Премьер-Лига: смена лидера

Номер тура:
8 тур

Смена лидера произошла в футбольной Англии на этих выходных. Итоги восьмого тура английского чемпионата – в нашем традиционном обзоре.

15 октября, суббота

«Ливерпуль» - «Манчестер Юнайтед» 1:1 (0:0)

Главный матч уик-энда прошёл в Ливерпуле, где на «Энфилде» встречались местные любимцы «Ливерпуль» и «красные дьяволы» из Манчестера – две самые титулованные команды Англии.

Матч ожидался с огромным интересом, который был подкреплен недавним интервью сэра Алекса Фергюсона о том, почему встреча «Ливерпуль» - «Манчестер Юнайтед» всегда будет на порядок выше встречи «Барселона» - «Реал Мадрид».

Перед началом матча в глаза бросался более чем экспериментальный состав «МЮ». На скамейке запасных остались почти все лидеры команды: Уэйн Руни, Хавьер Эрнандес, Андерсон и Нани с первых минут на поле не вышли. Возможно, такое решеине Фергюсона было вызвано тем, что Кенни Далглиш готовил свою команду к борьбе с определённым составом гостей, а Фергюсон, оставив лидеров на скамейке, преподнёс тренеру мерсисайдцев небольшой сюрприз.

Поединок грандов английского футбола получился очень «тактическим». Весь первый тайм команды играли с оглядкой на собственную оборону. Больше, однако, атаковали гости, но атаки эти были, скорее, позиционными. Первый по-настоящему опасный момент случился только на 35-й минуте, когда Луис Суарес сумел выскочить практически один на один с Давидом Де Хеа, но удар уругвайского форварда, пришёлся точно в голкипера «Манчестер Юнайтед».

На 41-й минуте Пак Джи Сун отобрал мяч в центре поля у Стивена Джеррарда, добежал до чужой штрафной и пробил в левый от себя угол, но футбольный снаряд пролетел в нескольких метрах от ворот. До конца первого тайма команды больше ничего создать не сумели и отправились на перерыв при счёте 0:0.

Во втором тайме картинка не поменялась – «МЮ» вновь проводил много времени на чужой половине поля, а хозяева изредка отвечали контратаками.

На 57-й минуте встречи Кенни Далглиш решился на замену и выпустил на поле Джордана Хендерсона, тем самым добавив скорости своему нападению.

На 67-й минуте в ворота «МЮ» был назначен штрафной удар за фол против Чарли Адама, который оказался на газоне после минимального контакта с ногой Рио Фердинанда. На повторе было видно, что Адам, скорее всего, приукрасил своё падение, и контакт с Фердинандом не был настолько жёстким. Тем не менее, штрафной удар, который великолепным ударом в нижний угол ворот гостей нанёс Стивен Джеррард, 1:0!

Тут же сэр Алекс Фергюсон сделал двойную замену, убрав с поля Янга и Джи Суна, выпустив вместо них Руни и Нани. Но быстрого ответа у «красных дьяволов» не вышло, хозяева поля больше владели мячом, а голкипер команды Пепе Рейна практически не вступал в игру.

На 76-й минуте Фергюсон выпустил на поле Эрнандеса, чьё появление сыграло ключевую роль в матче. После навеса с левого фланга с углового Уэльбек скинул мяч на дальнюю штангу, где Чичарито в касание переправил снаряд в цель – 1:1! Произошло это за девять минут до финального свистка.

Почти сразу «Ливерпуль» мог ответить, но Давид де Хеа чудесным образом отбил мяч, посланный Дирком Кёйтом с линии вратарской, переведя снаряд на угловой.

Под самый занавес второго тайма испанский страж ворот «МЮ» каким-то чудом отразил удар Хендерсона.

Итог матча – боевая ничья 1:1. Пожалуй, наиболее справедливый результат.

Английские СМИ в один голос трубили о восстановлении «Ливерпуля». Так, например, газета SportWeekly считает, что «Стиви Джи по-прежнему играет огромную роль в команде. Он – настоящий лидер. Игра у полузащитника наладилась, он ведёт за собой перспективную молодёжь. У мерсисайдцев появляется стабильность и боевой дух. «Ливерпуль» восстанавливается и вновь включается в борьбу за чемпионство».

Ничья с лидером чемпионата позволила «Ливерпулю» закрепиться на пятом месте турнирной таблицы. А вот у «МЮ» дела похуже – команда покидает первую строчку. Это стало известно после очередной крупной победы «Манчестер Сити».

«Манчестер Сити» - «Астон Вилла» 4:1 (1:0)

Итальянский наставник «горожан» Роберто Манчини несколько удивил своим стартовым составом. И если то, что Серхио Агуэро не будет даже в заявке, болельщики знали ещё до матча, то вот отсутствие с первых минут Давида Сильвы, лучшего игрока «Сити» в этом сезоне, удивило многих. Алекс Маклиш, в свою очередь, выпустил весьма атакующий состав - с первых минут на поле вышли Хески, Агбонлахор и Бент, составив у гостей трио нападающих.

Собственно, бирмингемская команда первой и создала опасный момент в матче. На десятой минуте Агбонлахор выскочил практически один на один с Джо Хартом, но в очной дуэли сильнее оказался голкипер «Манчестер Сити».

«Горожане» не спешили и делали упор на отсутствие ошибок в обороне. Но к середине первого тайма чаша игровых весов всё же склонилась в сторону «Манчестер Сити», и на 28-й минуте Марио Балотелли эффектным ударом через себя послал мяч в ворота бывшего вратаря «горожан» Шея Гивена и открыл счёт – 1:0!

До перерыва бирмингемцам удалось сохранить минимальное отставание в счёте, а вот уже после перерыва «вилланы» окончательно развалились.

На 47-й минуте матча хозяевам удалось забить второй гол – гол на счету Адама Джонсона. Прошло всего пять минут, как «Сити» забил и третий мяч. На этот раз отличился капитан команды Венсан Компани - бельгийский защитник головой замкнул навесную передачу от всё того же Джонсона.

«Астон Вилле» удалось забить гол престижа несколькими минутами позже: Стивен Уорнок подключился к атаке и оказался на ударной позиции, переиграв Джо Харта с предельным хладнокровием.

Финальную точку в матче на 71-й минуте поставил Джеймс Милнер.

Итак, счёт 4:1 –домашняя победа «Сити», которая вывела команду Роберто Манчини на чистое первое месть в чемпионате – впервые в этом сезоне.

Издание Goal.com после матча опубликовала следующее: «Сити» вышел на чистое первое место, что может очень сильно сказаться на психологии футболистов. Как ни крути, а команда эта неопытная и если говорить о психологической борьбе между «Сити» и «МЮ», то победа, безусловно, будет за ребятами Фергюсона. Манчини – итальянец, а это значит, импульсивность и эмоциональность. Фергюсон же более сдержан и расчётлив. В любом случае, впереди нас ждёт много всего интересного».

Не согласиться с этими словами, пожалуй, нельзя.

«Челси» - «Эвертон» 3:1 (2:0)

«Аристократы» вышли на поле, уже зная результаты матчей с участием команд из Манчестера, и. учитывая, что «МЮ» очки потерял, команда Андре Виллаша-Боаша вышла на матч вдвойне заряженной на победу. «Ириски» являются для «Челси» очень неудобным соперником – в прошлом сезоне «синие» сумели набрать в двух матчах с «Эвертоном» лишь одно очко», приводил статистику портал Goal.com. Статистика, безусловно, подкрепляла интерес к матчу.

Стартовый отрезок матча остался за футболистами «Эвертона» - гости чаще владели мячом, но создать что-то опасное у ворот Петра Чеха им не удавалось. Правда, хозяева тоже не особенно старались огорчить Тима Ховарда, играя на невысоких скоростях, рассчитывая на то, что забросы на Дидье Дрогба автоматически перерастут в забитый мяч. Гостей хватило на первые десять минут матча, после чего в дело вступили «синие», ставшие нагнетать опасность у штрафной площади «ирисок».

На 22-й минуте «Эвертон» имел блестящий шанс для того, чтобы забить гол, но великолепно сыграл в обороне Джон Оби Микель, не позволивший Маруану Феллайни пробить по воротам Чеха. Но эта атака была лишь исключением из общей тенденции: «Челси» целиком и полностью владел инициативой, постоянно держа в напряжении оборону гостей.

На 31-й минуте хозяева вышли вперёд - Эшли Коул получил мяч в чужой штрафной площади на своём левом краю после шикарного перевода от Хуана Маты и навесил в район вратарской точно на голову Даниэлю Старриджу, который без особых проблем внёс снаряд в ворота Тима Ховарда1:0!

Пропустив мяч, «Эвертон» несколько оживился, но ничего дельного создать «ирискам» до перерыва так и не удалось. «Челси» же, напротив, реализовал свой единственный мини-момент: хозяева поля получили право на штрафной с левого фланга, Фрэнк Лэмпард выполнил навесную передачу на дальний угол вратарской, где Джон Терри пробил головой точно в цель – 2:0 под самый занавес первого тайма.

На второй тайм гости вышли совсем другими. Более активно начал играть «Эвертон»! Леон Осман имел несколько неплохих моментов, чтобы отквитать один мяч, но мяч после его ударов упорно не хотел попадать в ворота.

На 62-й минуте «Челси» утроил своё преимущество, наказав соперника за упущенные возможности, гол на счету Рамиреса. Правда, спустя всего несколько минут радость бразильца сменилась на гримасу боли. Легионер «Челси» получил травму и ушёл с поля при помощи медиков, вместо него вышел Флоран Малуда.

На 81-й минуте вышедшему на замену Апостолосу Веллиосу удалось замкнуть прострельную передачу с левого фланга, и счёт стал 3:1. Таким он и остался до самого финального свистка.

Победа позволила «Челси» вплотную приблизиться к «Манчестер Юнайтед», отставание от которого сократилось до одного очка.

Из оставшихся матчей субботы стоит отметить победу «Болтона» над «Уиганом».

«Уиган» - «Болтон» 1:3 (1:2)

С первых же минут было видно, что «Болтон» настроился серьёзно на этот матч. И уже на четвёртой минуте гостям удалось повести в счёте благодаря голу Найджела Рео-Кокера. Этот гол отправил в своеобразный нокдаун футболистов «Уигана», которые никак не могли прийти в себя, а «Болтон», в свою очередь, продолжил уверенно контролировать ход встречи.

Заключительные минуты первого тайма вышли богатыми на события. Сначала хозяевам поля удалось сравнять счёт - Диаме удачно пробил из-за пределов штрафной площади. А в добавленное арбитром время Давид Нгог отличился за «Болтон»: экс-нападающий «Ливерпуля» оказался самым расторопным у чужих ворот, сумев в тяжёлой ситуации отправить снаряд в цель – 1:2!

Итоговый счёт в матче перед самым финальным свистком установил Крис Иглз, сумевший закрутить мяч точно в дальний угол ворот «латтикс», обыграв по пути двух защитников «Уигана» – 1:3!

«Победа в этом матче должна придать уверенности «рысакам», которым вполне по силам бороться за место в середине таблицы, но уж никак не за право остаться в элите», написали после матча журналисты издания TribalFootball.

«Сток Сити» - «Фулхэм» 2:0 (0:0)

Команда Тони Пьюлиса продолжает успешно выступать на домашнем стадионе.

Два гола, авторами которых стали Джонатан Уолтерс и Рори Делап, позволили команде набрать 12 очков и закрепиться на седьмой строчке в турнирной таблице.

Рефери матча Мартин Аткинсон показал 8 жёлтых карточек, и этот матч стал одним из самых грубых матчей тура, наряду с поединком «Уигана» и «Болтона».

Аутсайдер чемпионата «Блэкберн» добавил в свою копилку одно очко, сыграв вничью с «Куинз Парк Рейнджерс», а «Норвич» переиграл на своём поле «валлийских лебедей».

«Куинз Парк Рейнджерс» - «Блэкберн» 1:1 (1:1)

Обе команды отличились в первой половине встречи. Счёт открыли хозяева – сделал это Хельгюсон на 16-й минуте. Гости сравняли счёт спустя всего восемь минут усилиями Кристофера Самбы.

«Норвич» - «Суонси» 3:1 (2:1)

В поединке между середняками таблицы болельщики увидели четыре гола. Дублем отметился Энтони Пилкингтон (1-я и 64-я минуты встречи). Третий гол «канареек» - на счету Рассела Мартина (10-я минута). У гостей гол на свой счёт записал Дэнни Грэм, отличившийся на 12-й минуте.

«Норвич» набирает одиннадцать очков и закрепляется в первой десятке.

16 октября, воскресенье

Внимание российских любителей английского футбола в воскресенье было приковано к игре лондонского «Арсенала», в составе которого продолжает свои выступления капитан сборной Андрей Аршавин.

«Арсенал» - «Сандерленд» 2:1 (1:1)

Поединок стартовал невероятно активно. Прошло каких-то двадцать пять секунд, а «канониры» уже сумели повести в счёте благодаря голу Робина ван Перси. Жервиньо ускорился по левому флангу и сделал точный пас под удар голландскому форварду, который с привычным ему хладнокровием расстрелял вратаря «Сандерленда».

На седьмой минуте именно ван Перси создал ещё один голевой момент у ворот гостей, но Тео Уолкотт не сумел толком пробить по воротам.

Прошло всего ничего, как нападающий сборной Голландии оказался один на один с Миньоле, изящно перекинул его, но мяч угодил точно в дальнюю штангу, после чего покатился по линии ворот, но так и не пересёк чёрту - счёт остался прежним. В целом, «Арсенал» смотрелся более чем уверенно на фоне соперника, но к середине тайма лондонцы «вспомнили молодость» и начали чудить.

Началось всё на 27-й минуте, когда Войцех Счесны сыграл совершенно неуверенно на выходе, Сессеньон мог поражать практически пустые ворота, но своего вратаря подстраховал Сонг, не позволивший мячу влететь в цель. А всего через четыре минуты «Сандерленду» удалось сравнять счёт - сделал это Себастьян Ларссон. Шведский полузащитник, славящийся классным исполнением стандартов, закрутил снаряд точно в дальний угол ворот Счесны, сумев обвести стенку, выстроенную польским голкипером «Арсенала».

Практически тут же коллектив Стива Брюса мог и вовсе выходить вперёд, но удар головой от Аль-Мохаммади практически в упор пришёлся точно в Счесны. А уже в добавленноеарбитром время Колбак был обязан забивать гол, но удар рыжеволосого хавбека с десяти метров пришёлся чуть выше перекладины. На перерыв команды ушли при ничейном счёте 1:1.

После перерыва игра пошла на совершенно иных скоростях. Лондонцы, поддерживаемые своими болельщиками, стали атаковать чаще, но на завершающей стадии атаки у хозяев поля не получалось ровным счётом ничего! Арсен Венгер пытался оживить игру и выпустил на поле Аршавина и Бенаюна. На 74-й минуте Андрей имел неплохой шанс, но его удар в ближний угол был отражён Симоном Миньоле.

На 83-й минуте лондонцам всё же удалось забить второй и победный гол. Конечно же, ван Перси! Голландский нападающий нанёс шикарный удар в угол со штрафного, подарив своей команде важнейшие три очка, которые в последние месяцы достаются с огромнейшим трудом.

«Эта игра – бенефис Робина ван Перси! Именно благодаря ему «Арсенал» сумел сегодня выиграть. Есть слухи, что зимой ван Перси покинет «Арсенал». Если это произойдёт, то команде Венгера, пожалуй, придётся очень тяжело», - рассуждали после матча аналитики телеканала SkySports.

«Вест Бромвич» - «Вулверхэмптон» 2:0 (1:0)

Матч середняков Лиги закончился достаточно предсказуемой победой хозяев.

Голы на счету Криса Бранта (восьмая минута) и бывшего игрока московского «Локомотива» Питера Одемвингие, который отличился на 76-й минуте встречи.

«Ньюкасл» - «Тоттенхэм» 2:2 (0:1)

В последнем матче восьмого тура встречались «Ньюкасл» Алана Пэрдью и «Тоттенхэм» Гарри Реднэппа.

Поединок начался достаточно спокойно - обе команды предпочли оборонительную тактику, стараясь в первую очередь не пропустить. Атаки «Тоттенхэма» сводились к индивидуальным действиям ван дер Ваарта или забросам на Адебайора, а «Ньюкасл» рассчитывал на широту, благодаря атакующему три в лице Обертана, Беста и Ба.

На тридцатой минуте травму получил капитан «Тоттенхэма» Ледли Кинг, в результате чего вместо него вышел Себатьсян Бассонг.

В конце первого тайма «шпоры» сумели повести в счёте благодаря голу ван дер Ваарта с пенальти. Одиннадцатиметровый был назначен за фол Стивена Тэйлора на Эммануэле Адебайоре.

В самом начале второй половины встречи «Ньюкасл» сравнял счёт благодаря голу Демба Ба, который забил свой пятый гол в сезоне - Гутьеррес ускорился по флангу и прострелил точно на сенегальца, который не промахнулся с минимального расстояния. Правда, «Тоттенхэм» недолго горевал, и на 68-й минуте лондонцы вновь вышли вперёд благодаря шикарному удару из-за пределов штрафной площади в исполнении Джермейна Дефо, который появился на поле буквально за четыре минуты до этого.

Однако, победу в этот вечер «Тоттенхэму» отпраздновать не удалось. За четыре минуты до конца основного времени матча Амеоби пробил точно в дальний угол с угла штрафной площади – 2:2!

«Ньюкасл» по-прежнему не проигрывает в Премьер-лиге! Невероятное достижение команды Алана Пардью, которое позволяет команде уверенно занимать четвёртую строчку в турнирной таблице.

Стоит также отметить, что Роман Павлюченко всё же вышел на поле, однако всего на несколько минут – Реднэпп выпустил Романа лишь на 89-й минуте. Толком Рома на поле ничем и не отметился.

Статистика тура

В матчах восьмого тура болельщики увидели 32 гола, один из которых был забит с пенальти (Рафаэль ван дер Ваарт, «Ньюкасл» - «Тоттенхэм»).

42жёлтых карточки показали судьи, и это – третий результат сезона после шестого (44 «горчичника») и первого тура (46 предупреждений).

Турнирная таблица

Смена лидера произошла в чемпионате Англии – на первое место вырвался «Манчестер Сити» с 22 очками в копилке. На второе место опустился «Манчестер Юнайтед» (20 очков) и на третьем месте по-прежнему лондонский «Челси», имеющий в копилке 19 очков.

В нижней части таблицы по-прежнему «Болтон» и «Блэкберн». «Уиган», проигравший принципиальный матч «Болтону», также «завис на дне».

Анонс

Игры девятого тура Премьер-Лиги пройдут 22 и 23 октября.

В воскресенье – 23 октября – нас ожидает одно из главных противостояний этого сезона в Англии «Манчестер Юнайтед» против «Манчестер Сити»! Начало матча – в 16:30 по московскому времени.

Чемпионат Англии продолжается, а обзоры всех туров Премьер-Лиги Вы всегда сможете найти на СпортДиалоге.