«Химки» - «Реал». Чуть не нахимичили

В рамках второго тура Евролиги подмосковные «Химки» в родных стенах принимали испанский «Реал». Три четверти кряду подопечные Римаса Куртинайтиса имели комфортное преимущество в счёте, после чего расслабились и позволили испанцам выйти вперёд. СПОРТДИАЛОГ следил за тем, как Руди Фернандесу не удалось спасти свою команду.

ПЕРЕД МАТЧЕМ

Наставник подмосковных «Химок» Римас Куртинайтис:

«Реал» – всем известная команда, которая относится к элите европейского баскетбола. В составе соперника много опытных баскетболистов, летом к мадридцам из НБА перебрался Руди Фернандес, основной игрок испанцев. Также давно за «Реал «выступает Фелипе Рейес. Матч будет непростым, но к сражению мы готовы. Конечно, при своих болельщиках мы хотим одержать победу».

Защитник «Химок» Кей Си Риверс:

«Матч против «Реала» будет сложным для обеих команд. На мой взгляд, лидером испанцев является Руди Фернандес, но и помимо него соперник хорошо укомплектован, каждый из двенадцати баскетболистов может усилить игру. В «Реале» много опытных снайперов и подбирающих. Если мы хотим победить, то обязаны действовать со стопроцентной концентрацией и самоотдачей. «Химки» – команда, которая всегда готова сражаться с любым оппонентом. Мы никогда не сдаемся».

МАТЧ

Первый блин комом? Отнюдь. После просмотра предсезонного матча между «Фенербахче» и «Бостоном», закралась мысль о том, что в этом сезоне турки попортят кровь абсолютно всем. Собственно, так и случилось в первом туре Евролиги, где подопечные Симоне Пьяниджани разгромили дружину Римаса Куртинайтиса. На очереди был не менее опасный «Реал».

Вопреки ожиданиям, более чем уверенно начали встречу хозяева. Вслед за выигранным стартовым спорным, последовали 4 очка от Виталия Фридзона и Крешимира Лончара. Отличный старт слегка расслабил хозяев, вследствие чего они упустили Руди Фернандеса на периметре. На помощь к испанцу пришёл Мирза Бегич, обыгравший химчан в краске и забив эффектный данк. На этом испанцы иссякли. Зато в атаку пошёл Зоран Планинич. Хорватский защитник сначала исполнил оба штрафных броска, а после добавил из-за дуги. При счёте 13:5 в пользу подмосковного клуба, Пабло Ласо потребовал тайм-аут. Минутный перерыв подбодрил испанцев и Серхио Родригес сразу же выстрелил с дальней дистанции. Химчане так здорово защищались под кольцом, что и Родригесу, и остальным снайперам «Реала» зачастую приходилось бросать издали, но вот точными попытками похвастаться гости не могли. В итоге испанский тренер вновь потребовал паузу. Подопечные Ласо вняли наставлениям своего тренера - сразу два шикарных аллей-упа (в обоих принимал активное участие Фернандес) последовали после перерыва. Родригес также поспешил принять участие в фееричном отрезке, правда, с периметра. На выручку своей команде пришёл Пол Дэвис с 4 очками и Петтери Копонен со своевременной трёхой – 25:18.

Во второй четверти обе команды действовали по такому алгоритму: химчане делали отрыв в 12 пунктов, после чего испанцы оформляли рывок 6:0, ну, и «Химки» вновь «латали» это «6-очковое недоразумение». Так, в бегах принимали активное участие Кей Си Риверс и Сергей Моня. Слегка запутал своих партнёров по команде Дмитрий Хвостов. Россиянин необдуманно бегал по площадке, а когда время на атаку завершалось, выдал пас в пустоту. Вслед за этим записал в свой пассив и персональное нарушение. В этот момент оживились гости, накидав по вышеуказанной схеме 6 очков. В течение минуты россияне собирались с мыслями, после чего Лончар и Фридзон стали наверстывать упущенное. Дважды хозяева заставили испанского наставника прерывать игру. Последний разговор тренера с подопечными прошёл продуктивно, так как после него зашевелились Фелипе Рейес и Джейси Кэрролл. Так, тандем сумел слегка сократить отставание – 42:35.

Феерично начали химчане вторую половину матча. У хозяев летело всё: проходили практически все пик-н-роллы, трёхи (если не из-за дуги, так энд ванами). Ни зона, ни прессинг – ничего не спасало испанцев. Риверс вместе с Дэвисом отрывались на все сто. Хотел Ласо этого или нет, но тайм-ауты ему брать приходилось, особенно когда разница выросла до 16 очков. Никола Миротич и Фернандес как-то пытались сопротивляться, но сил этого дуэта было маловато. Последние 2 минуты взял на себя Планинич, набрав 5 очков. Со счётом 69:55 химчане начали ключевой отрезок. Всё хорошее когда-нибудь заканчивается – такие слова пришли на ум после трёхи Кэрролла, промаха Хвостова и перехвата с последующим данком от Маркуса Слотера. Куртинайтис не захотел смотреть, как дематериализуется преимущество команды и потребовал паузу, однако всё те же персонажи продолжили сокращать разницу в счёте. После длинной передачи Фернандеса на Рейеса и энд вана последнего, «Реал» впервые повёл в счёте. Атмосфера накалялась. Учитывая то, что Дэвис покинул площадку, химчанам становилось тяжелее. Вовремя на подмогу пришёл Джеймс Огастин с 5 очками (в том числе трёхой). Испанцы подумали, что точные дальние решат исход встречи: Донте Дрэйпер и Фердинанд исполнили по точному дальнему, и последняя атака оставалась за гостями. Однако лидер «Реала» вывести свою команду вперёд не сумел – 86:85.