«Локомотив» - «Спартак»: двойной удар

В рамках Единой Лиги ВТБ краснодарский «Локомотив» принимал в гостях петербургский «Спартак». Обе команды на протяжении сорока минут играли на грани, предсказать исход матча было невозможно…

«Спартаковцы» ещё не отошли от поражения со стороны «железнодорожников» в розыгрыше чемпионата России БЕКО ПБЛ в Петербурге, как предстояло встретиться со своими обидчиками в рамках другого турнира. Дружина Божидара Малковича в предыдущем матче потрудилась на славу, теоретически лишив красно-белых на выход в плей-офф внутреннего чемпионата.

В Петербурге наставник «Спартака» Юре Здовц оставил Виктора Кейру, но вряд ли из-за проблем с коленями. Дело в том, что в последних играх российский форвард показывал далеко не лучший баскетбол, также в городе на Неве остался Валерий Лиходей, который накануне вылета простудился.

Так, Здовц начал игру вновь в «тестовом режиме», на площадку вышли Стрельниекс, Каширов, Гальперин, Зозулин и Маврокефалидис. Красно-белые решили начать игру также, как и в Петербурге – с трёхочковых бросков. Анатолий Каширов без проблем выиграл стартовый спорный. Атака гостей длилась недолго – Йотам Гальперин проверил прицел – точно. Правда, повторить достижение после провальной атаки хозяев израильскому форварду не удалось. Первые очки для «Локомотива» добыл Али Траоре, который с лёгкостью продавил Каширова. Неплохо смотрелся в старте и Лукас Маврокефалидис, который прекрасно отрабатывал как со средней дистанции, так и под кольцом. Неприятным моментом для «Спартака» стали 4 реализованных штрафных подряд Максимом Григорьевым. После чего Лукас в дуэте с Кашировым добавили в общую копилку по 2 очка. Вроде дела стали налаживаться, но Максим Шелекето моментально опустил гостей на землю, дважды точно выстрелив из-за дуги. Подлил масла в огонь Джереми Мэсси, сорвавший атаку «спартаковцев». Здовц был вынужден взять минутный перерыв, дабы напомнить подопечным о гордости и характере. Гости стали навёрстывать упущенное, однако игра «получалась местами». В концовке отлично отработал Каширов, благодаря которому игра держалась в большинстве эпизодов, однако усилий «Спартака» было мало, чтобы вырваться вперёд в первом периоде – 24:24.

Второй отрезок начал Владимир Драгичевич со средней дистанции, и сразу же получил оплеуху в виде энд вана Мэсси, позже 4 очка добавил Сергей Быков. Спустя пару минут Здовц выпустил свою «надежду и опору» – Патрика Беверли. Американский плеймейкер был бессилен, а тем временем Кей Си Риверс и Никита Шабалкин успешно штурмовали кольцо «Спартака». Наставник гостей решил вновь помочь своим «спартаковцам» паузой. После небольшого перерыва гости собрались с новыми силами и моментально отыграли 8 очков, а Алексей Зозулин внёс свою лепту с дальней дистанции. Малкович держал руку на пульсе, но не форсировал события. Только после успешных комбинаций гостей и, естественно, набранных баллов, словенец занервничал. Роль ключевого игрока после тайм-аута решил взять на себя Траоре, правда, Лукас постоянно отвечал французу той же монетой. Петербуржцам пришлось приложить немалые усилия, чтобы к окончанию первой половины встречи выйти в лидеры – 46:49.

Вторая половина началась под диктовку хозяев площадки. Вновь геройствовал Траоре, также наставник «Локо» выпустил на паркет Владо Илиевски, моментально отличившегося трёхой. Пожалуй, героем третьей четверти вновь стал Каширов, приносивший такие нужные баллы с точных передач партнёров по команде. Под окончание очередного отрезка команды никак не могли определиться, кто из них лучше, но после очередной трёхи Шелекето и пары-тройки очков хозяев «Локо» повёл в счёте – 62:58. У Здовца оставалось всего 2 минуты, чтобы объяснить «спартаковцам», как действовать дальше. Однако гости не сумели обогнать хозяев площадки и положения – 63:60.

Финальные десять минут начал Алексей Котишевский, но Родерик Блэкни остудил пыл точным дальним броском. После чего неспортивными фолами обменялись Драгичевич и Траоре, а Мэссии вдогонку послал трёху в кольцо «Спартака». Наставник красно-белых был вынужден прервать игру(73:70). Шансов на спасение у «спартаковцев» не осталось после множества ошибок и промахов. Незадолго до окончания площадку покинул один из лидеров встречи Каширов, не шла игра у Беверли, да и остальные лидеры особо не блистали. Краснодарцы нанесли гостям из Петербурга очередной железный удар – 85:77. Здовцу предстоит проделать немалую работу над ошибками…