Плей-офф НБА. Рано радовались

Во втором раунде плей-офф НБА «Бостон» уже успел сыграть две игры с «Филадельфией». В последней встрече подопечные Дага Коллинза сравняли счёт в серии с «кельтами». Второй раунд для пары «Оклахома-Сити» - «Лейкерс» только начался, но уже успел преподнести сюрприз. В стенах «Чизпик Энерджи-Арена» «громовые» просто-таки разгромили «озерных»…

«Бостон» - «Филадельфия»

Рано радовались старички своей первой победе над «Сиксерс», в родных стенах «зелёные» упустили победу из своих рук. Гости достойно продержались все четыре периода, демонстрируя железные нервы и выдержку. Как и полагается в таких матчах вся развязка пришлась на концовку. Дружина Дока Риверса в последней четверти имела, казалось бы, приличное преимущество в 10 очков, оставалось продержаться чуть больше 2 минут, однако довести встречу до логического завершения, то есть победы, бостонцы не сумели. Гостей даже не пугали своевременные трёхи «кельтов», авторами которых традиционно были Рэй Аллен и Эвери Брэдли. У «Филадельфии» отлично получалось защищаться в трёхсекундной зоне. Хэйес и Аллен то и дело, выписывали «горшки» хозяевам паркета. И вот она, долгожданная виктория Дага Коллинза и парней – 82:81. Коуч «76» был безмерно рад такому исходу матча, отметив, что его подопечные сражались, как настоящие воины:

«Мы сумели вырвать победу сегодня. На протяжении всего сезона у нас не получалось побеждать в таких матчах. Теперь же парни верят, что им это по силам. Это особенная победа».

Теперь «кельтам» придётся отыгрываться на чужом паркете, ибо серия переезжает в Филадельфию.

Бостон – Филадельфия 81:82 (25:21, 13:15, 11:21, 32:25)

Б: Аллен (17 + 3 перехвата), Гарнетт (15 + 12 подборов), Басс (12 + 5 подборов), Пьетрус (8), Брэдли (8), Рондо (8 + 7 подборов + 13 передач).

Ф: Холидэй (18), Игуодала (13 + 6 подборов + 7 передач), Тернер (10 + 6 подборов + 5 потерь), Аллен (10 + 8 подборов), Хоус (8 + 10 подборов), Уильямс (8 + 7 подборов).

Счет в серии: 1-1

«Оклахома» - «Лейкерс»

Ещё жарче и интересней было в Оклахоме. Подопечные Майка Брауна, что называется, «еле-еле, душа в теле» выкарабкались в полуфинал Западной конференции, обыграв «Денвер» и попали на серьёзно настроенных молодчиков. «Громовые» успели хорошенько отдохнуть, правда, тренер «Оклы» не знал, к какому противнику готовиться: то ли к «Лейкерс», то ли к «Денверу».

Да, многие хаяли Уэстбрука и Дюранта за эгоизм, говорили о том, что команда на двоих игроках далеко не выедет, а получите-распишитесь. Героями встречи действительно стал тандем Рассела и Кевина. В свой актив игроки записали 52 очка. Проблемой гостей стали именно потери, коих они совершили 15, против 4 потерь хозяев! Кстати, этим «Оклахома» установила новый клубный рекорд. Гости, что называется, продемонстрировали всю несостоятельность, не получалось абсолютно ничего. Браун никак не мог найти противоядие от звёздной парочки «Оклахомы». Не впечатляла «троица» гостей. Коби Брайант набрал всего-то 20 очков, Эндрю Байнум хоть и оформил дабл-дабл по очкам и подборам, но это было каплей в океане, По Газоль чуть уступил по подборам Байнуму. Скотт Брукс, уверенный и невозмутимый, в концовке третьей 12-минутки последовал примеру своего визави и дал лидерам отдохнуть. Однако за это время на паркете ничего не поменялось – хозяева по-прежнему вели в счёте. В концовке четвертой четверти нервы у гостей сдавали. Девин Ибэнкс уже после свистка об остановке игры решил оттолкнуть участвовавшего в борьбе за мяч Ройала Айви, чем едва не спровоцировал массовую потасовку. В результате судьи наградили обоих игроков техническими замечаниями. Поскольку для Ибэнкса оно стало уже вторым, то он был вынужден покинуть площадку. Однако итоговые «+29» для «Оклахомы» говорят сами за себя… Майк Браун оценил игру команды, естественно, коуч не нашёл лестных слов в адрес своих подопечных:

«Сегодня нас просто разбили. Вы можете говорить всё что угодно о серии из семи матчей и о том, что сегодня был не наш день. Самое главное — это плей-офф, и мы должны выходить и играть, но сегодня ничего не получилось. Мы проиграли. Однако это лишь один матч, и в следующем нам нужно побеждать».

Оклахома-Сити – Лейкерс – 119:90 (30:23, 29:21, 39:24, 21:22)

О: Уэстбрук (27 + 7 подборов + 9 передач), Дюрант (25 + 8 подборов), Харден (17), Кук (8)

Л: Брайант (20), Байнум (20 + 14 подборов), Уорлд Пис (12), Газоль (10 + 7 подборов), Барнс (8).

Счет в серии: 1-0