«Спартак» - «Азовмаш»: Лёва, «львы» и тихий ужас

Ответная встреча в рамках Единой Лиги ВТБ между «Спартаком» и «Азовмашем» проходила в Петербурге. Красно-белые играли отвратительно, но мариупольцы – ещё хуже, благодаря чему победа оказалась в руках хозяев площадки…

Если вспомнить декабрьскую встречу «Азовмаша» со «Спартаком», до сих пор удивляешься, как петербуржцам удалось уехать домой непобеждёнными. Интригующая игра с явным доминированием экс-чемпиона Украины, и невероятный камбэк красно-белых в концовке с итоговым счётом 64:66 в пользу подопечных Юре Здовца! Стоит отметить, что в минувшем году фортуна была на стороне «спартаковцев».

В рядах «Спартака» накануне встречи произошли изменения: наставник красно-белых решил дать выходной лидерам Патрику Беверли, Виктору Кейру и Лукасу Маврокефалидису. Как отмечал спортивный директор «спартаковцев» Алексей Карванен, лидерам требуется отдых, а вот для тех ребят, которые большинство времени проводят на скамейке – это реальный шанс. Пожалуй, не самое лучшее время для «отпуска». В связи с этим стартовая пятёрка «Спартака» выглядела следующим образом: Стрельниекс, Лиходей, Гальперин, Жупан и Драгичевич.

Стартовый спорный у Игоря Зайцева забрал Валерий Лиходей, вот только в атаке хозяева площадки мяч потеряли. Ответить мариупольцы не смогли. С первых секунд каждая из команд хотела «удивить», выкинуть такой фортель, чтобы ввести в ступор противника. Так, Зайцев попытался сразу же пальнуть из-за дуги – тщётно, Лиходей также попытал счастье с периметра, но на табло по-прежнему оставались нули. Спустя две минуты счёт всё же открыли украинцы. Миха Жупан дважды пытался распечатать кольцо гостей, но удача улыбнулась словенцу лишь со второго раза. «Набор мариупольских звёзд» выглядела также как и спартаковская молодёжь. Сразу вспомнилась фраза накануне матча.

«После ухода с тренерского мостика Ацо Петровича «Азовмаш» выступает неровно, - считает заслуженный тренер России Станислав Еремин. - Украинский клуб чередует победы с поражениями, как в национальном чемпионате, так и в Единой Лиге ВТБ».

Ни в коем случае нельзя сказать, что при Петровиче мариупольцы выступали ровно. Второй год подряд украинцы «бьются в истерике», набирая отличную команду, которая не способна работать плечом к плечу.

Красно-белые теряли мяч и мазали по кольцу, но мариупольские «львы» также преуспели в этом деле. Лишь спустя очередные 2 минуты (вновь Жупан) сумел добыть 2 заветных очка для «Спартака». Украинцы, тем временем, не успели убежать. После середины вялой четверти Янис Стрельниекс вывел партнёров по команде на новый уровень, бросив из-за дуги. Наставник хозяев даже выпустил Алексея Котишевского, правда, российский защитник записал в свой актив 2 подбора, а в пассив - 2 фола. Возмутительная игра обеих команд не смущала их тренеров, ни один не решился взять тайм-аут. За 20 секунд до окончания стартового отрезка счёт был равным, и точный дальний Павла Сергеева вывел «Спартак» в лидеры – 13:10.

Вторую четверть «спартаковцы» начали с дальних бросков, но и Сергеев, и Стрельниекс никак не могли настроить прицел. За три игровые минуты команды сумели заработать на двоих 4 очка, три из которых принадлежали Жупану. Вскоре Денис Иванов поправил эту «нелепость», забросив трёху из-за дуги. К середине четверти петербуржцы имели «+4». Наставник украинцев Гинтарас Крапикас был невозмутим, но вот Юре Здовц, после перебора командных фолов, начал пользоваться паузами. В команде соперников Дроздов отлично отрабатывал под щитами, а также реализовывал все штрафные броски. Перед окончанием первой половины Стрельниекс вновь отличился с дальней дистанции, в этом периоде петербуржцы также были впереди – 29:22.

Во второй половине «спартаковцы» открыли счёт со штрафной дистанции, но Владимиру Драгичевичу удалось реализовать лишь один бросок. Абсолютно разочаровывал Йотам Гальперин, который успел провести 11 минут на паркете, но не принести никакой пользы своей команде. Хозяева вновь стали упускать мяч под щитами, а также за три игровые минуты успели схлопотать 4 командных фолов, что могло пагубно сказаться на исходе, по крайней мере, третьего отрезка. К середине десятиминутки «спартаковцы» перевалили в отрыве за 10 очков, но Рикки Минард усердно пытался сократить разницу. Порой у американского защитника выходило неплохо, и это, конечно, увидел Здовц и поспешил прервать игру – 37:29. Гости никак не могли нащупать свою игру, теряли мяч, дважды промазал Александр Кольченко. После долгих страданий отлично сыграла пара Зозулин-Стрельниекс, а вслед за фолом Иванова, наставник «азовмашевцев» решился впервые на паузу! Драгичевич эффектно закончил третий период данком – 43:32.

В последнем отрезке позиции команд не поменялись, невероятного камбэка со стороны украинцев не произошло. Вроде начал просыпаться Гальперин, дважды попав со средней линии. Жупан, как в поговорке: «Редко, но метко», вновь точно бросил с трёхочковой дистанции. К середине четверти мариупольцы добыли всего 2 очка и 4 командных фола! Интрига появилась после двойной замены у гостей. Минард, которого наставник гостей решил выпустить за 4 минуты до конца, продолжал приносить пользу «Азовмашу». Непонятно лишь, почему он сидел всё это время на скамейке. Дэниел Юинг также провёл достаточно результативный отрезок, а Дроздов точно попал из-за дуги. Крики Здова в паузе заглушала лишь музыка. После тайм-аута петербуржцам удалось удержать победу – 57:48.