«Спартак» - «Химки»: надежда умерла…последней

В рамках регулярного чемпионата России БЕКО ПБЛ петербургский «Спартак» принимал на своей площадке подмосковные «Химки». Хозяева с первых секунд продемонстрировали характер и классную игру, но вот довести начатое не получилось…

Последние игры подопечных Римаса Куртинайтиса не красили: два обидных поражения в розыгрыше Единой Лиги ВТБ, к тому же неудача в гостях в Краснодаре в рамках внутреннего чемпионата. Красно-белые, наоборот, оклемались после своих неудач и сейчас выступают достойно. Однако как отмечал наставник «Спартака» Юрий Здовц накануне принципиальной встречи, это вовсе не значит, что «Химки» пребывают в игровой яме: «То, что «Химки» проиграли в двух матчах из трех последних и с трудом вырвали победу в Нижнем Новгороде, вовсе не говорит о спаде. «Химки» - такая команда, которая прекрасно знает, когда нужно играть в классный баскетбол. Тем более, чемпионат России БЕКО ПБЛ это не чемпионат Единой Лиги ВТБ. Здесь настрой другой».

Стартовый состав хозяев вновь претерпел некоторые изменения. Анатолий Каширов, который великолепно играл в последних матчах, заболел, посему вместо российского центрового спартаковское кольцо в старте оборонял Владимир Драгичевич. С первых секунд команды заиграли в бешеном темпе, не уступая друг другу ни в чём. Ещё бы! Вспоминая триллер в «Химках», о других скоростях в этой встрече и речи не шло! Вбрасывание выиграл Драгичевич, но вот довести первую атаку до логического завершения не удалось из-за перехвата Сергея Мони. Первые три минуты матч напоминал дуэль Драгичевича и Крешимира Лончара. Хорватский форвард открыл счёт в матче со штрафной линии, реализовав, правда, лишь один бросок. Зато на протяжении последующих 10 минут Лончару удалось записать в свой актив ещё 6 очков. Драгичевич также отлично сыграл под щитами, распечатал кольцо «Химок», и также заработал 7 баллов в первой четверти, и, кстати, выиграл дуэль, собрав также 3 отскока (Лончар ни одного). На четвёртой минуте «спартаковцы» начали втягиваться в игру всей пятёркой, правда, не у всех получалось. Так, Виктор Кейру заработал 2 очка, но дважды промазал из-за дуги. Алекей Котишевский также пытал счастье с периметра, но попытка не увенчалась успехом. К середине четверти счёт по-прежнему был равным (10:10), но во второй половине «спартаковцы» допустили несколько ошибок, благодаря которым «Химки» слегка оторвались. Дважды красно-белые нарушали правила на гостях при броске, в результате, нарываясь на оформленные энд ваны. Рывок жёлто-синих Юрия Здовца не печалил, поэтому словенский специалист даже не думал о паузе. Под занавес четверти хозяева собрались с духом, отлично отзащищались, Янис Стрельниекс попал с дальней дистанции, и «Спартак» вновь был близок к сопернику – 16:17.

Второй отрезок начал Валерий Лиходей, обманув Томаса Келати под кольцом, Стрельниекс добавил ещё 2 очка. Молчание «Химок» разозлило Римаса Куртинайтиса, литовец взял тайм-аут. Пауза не оказалась панацеей, «спартаковцы» продолжали в том же духе. Алексей Зозулин своим точным дальним попаданием и вовсе поставил новый рекорд в матче – «+8»! Однако крано-белые радовались не долго. Гости ярко продемонстрировали, что с дальними у них также полный порядок. Кристофер Куинн точно пальнул из-за дуги, Лончар добавил двушку под щитом, и от отставания практически ничего не осталось. Неплохо провели время на площадке и Йотам Гальперин с Мавркефалидисом. За минуту до окончания первой половины Здовц взял перерыв (34:30). Провести атаку продуктивно не вышло, так как Лукас потерял мяч под кольцом в самый ответственный момент, но и «Химки» не воспользовались шансом максимально приблизиться к оппоненту. Таким образом, при «+4» в пользу хозяев команды пошли на перерыв.

Под диктовку хозяев начали и вторую половину. Драгичевич и Котишевский добавили по два очка в копилку «Спартака», в ответ на это «Химки» лишь удивляли количеством потерь. Конечно, такой факт не оставил без внимания литовский тренер, взяв очередной тайм-аут. Тонизирующе подействовала пауза на химчан, Зоран Планичич спокойно и точно выбросил из-за дуги. Такой же фортель выкинул и Сергей Моня, но Здовц не спешил…По-прежнему молчал Патрик Беверли, эффективные действия которого были так необходимы сейчас «Спартаку». После небольшой паузы в атаках, вновь отличился Зозулин с трёхочковой, ну, и Гальперин поддал после потери «Химок». Куртинайтис негодовал – «+7» вёл «Спартак». Вновь литовец настроил свою дружину на нужный лад, и показал своё мастерство с дальней линии уже Виталий Фридзон. На трёху российского защитника точным попаданием ответил Стрельниекс, и наставник «Химок» оперативно собрал своих подопечных для очередного последнего в этой четверти разговора – 48:39. Слаженная и командная игра хозяев принесла свои плоды - 48:41.

Очевидно, что самое тяжёлое предстояло пережить в ключевом отрезке. Так, уже в первая атака химчан прошла на ура. Гости выполнили великолепную комбинацию, финальным звеном в которой был Планичич с точным дальним броском! После промаха «спартаковцев» и точных проброшенных штрафных Егором Вяльцевым, Здовц оставался спокойным. Только после кучи промахов подопечных и неразборчивого судейства, Здовц взорвался и высказал судье всё, что он думал. После технического фола счёт стал равным 48:48, а трёха Вяльцева впервые за долгое время вывела «Химки» вперёд! Концовка выдалась, как обычно, валидольной. Лиходей, как нельзя кстати пробросил из-за дуги, но вот арбитры явно не хотели, чтобы сегодня победили хозяева. За 30 секунд до окончания этого триллера «Химки» вели «+3», Здовц воспользовался своим последним тайм-аутом, но ничего не вышло. Снова нервная битва, снова без победы – 53:56.