«Спартак» - КРКА: лекарство от «фармацевтов»

Ответная встреча между «Спартаком» и КРКА в рамках Топ-16 Еврокубка прошла не так, как ожидалось. Начало положили хозяева, но в ключевом отрезке словенцы отчаянно пытались исправить ситуацию…

Ровно неделю назад петербургский «Спартак» в Ново-Место встречался с местной командой КРКА. Тогда красно-белые увезли из Словении уверенную победу в 13 очков. Анализируя предыдущий поединок, можно сказать одно: словенцам будет неимоверно тяжело отыграться в Петербурге. Главный тренер КРКА Александер Секулич после поражения отмечал, что его подопечные старались выдержать ритм и натиск «Спартака», как могли, а словенские СМИ накануне ответного матча резюмировали, что местные баскетболисты, конечно, не считаются фаворитами, да и не претендуют на слишком высокое место, но сдаваться без боя не собираются.

Однако, насчёт побороться, похоже, многие погорячились. С той игрой, которую гости продемонстрировали на старте первой четверти, можно было побить последние антирекорды Еврокубка. На вбрасывании Анатолий Каширов без проблем обокрал Смильяна Павича, но вот довести атаку до ума не удалось из-за перехвата Симона Петрова. Впрочем, контратака словенцев также осталась без внимания. Последующие атаки хозяев площадки прошли на ура! Йотам Гальперин с сиреной открыл счёт с дальней дистанции, отлично смотрелся Каширов, добавляя своими джамперами очков в общую копилку «Спартака». Первые три минуты и вовсе казалось, что эти двое соревнуются, кто наберёт больше. Российский центровой  обыграл опытного Павича по всем параметрам, набрав 6 очков, оформив 1 подбор и 1 передачу - против всего одного подобранного отскока словенским «большим». Всего за одну минуту «спартаковцы» оформили неплохой рывок в 7:0, и это учитывая то, что распечатать корзину хозяев, словенцам не удавалось. Словенцы хотели отыграть разницу по-быстрому, бросая из-за дуги, но все попытки были тщётны. Так, дважды пробовал попасть Кривец и Мурич, но оба были неточны. До «-11» Секулич был спокоен и уравновешен, но после такой разницы наставнику КРКА пришлось вносить коррективы в игру своих подопечных. Пауза несомненно позитивно сказалась на действиях гостей. Мурич, выйдя на паркет, моментально попал из-за дуги, правда, Виктор Кейру поспешил ответить той же монетой. Лидеров первой четверти Юре Здовц поменял на Владимира Драгичевича и Алексея Котишевского. Вердикт первого отрезка радовал – 29:15 в пользу петербуржцев.

Не так успешно «спартаковцы» начали во второй четверти. Миха Жупан нарвался на персональное замечание, благо, Юре Лалич реализовал лишь один раз точно. Первые пять минут команды шли на равных. На все броски красно-белых отвечали «фармацевты», ну а если уж приходилось мазать, то соперники «спешили» повторять. Драгичевич отлично справился на паркете вместо Каширова, заработав 9 очков. Небольшие неприятности доставляли Лалич и Юре Балажич, которым удавалось разными способами добывать по три очка в одной атаке. «Спартаку» не хватало эффективных действий Патрика Беверли и Лукаса Маврокефалидиса. За четыре минуты до окончания первой половины наставник красно-белых решил воспользоваться тайм-аутом. Конечно, Здовцу не понравилось, что на 7 очков бело-зелёных, его подопечные ответили лишь 2 реализованными бросками со штрафной линии. После минутного перерыва точно выстрелил с дальней дистанции Лукас, а Каширов оформил энд ван. За две минуты Секулич использовал ещё один свой тайм-аут. После паузы Драгичевич добавил к суммарному счёту ещё 4 очка, а Янис Стрельниекс с сиреной забросил трёху – 49:34.

После большого перерыва гости заметно ускорились, и петербуржцы на некоторое время выпали из игры, теряя мячи и промазывая. Наставник красно-белых также нервничал, крича персонально каждому из пятёрки: «Wake up!». За это время словенцы сумели слегка сократить отставание до «-11» благодаря трюльникам Зорана Драгича и Балажича. Понемногу «отхватывали» у кольца соперников Кейру и Гальперин, дабы не растерять и вовсе всё преимущество. После точной двушки Беверли, словенцы взяли очередную паузу для мозгового штурма. Впрочем, несмотря на усердие, догнать хозяев у КРКА не вышло -  59:44.

В последней четверти штурмовать кольцо словенцев вновь начал Каширов. Но вместе с этим 2 очка Анатолия – единственные за 3 минуты! К тому же площадку за перебор персональных замечаний покинул Жупан, в активе которого было лишь 2 очка. Ближе к середине четверти подключился Драгичевич. В нужный момент полетели три очка от Беверли. Стоит отметить, что американский защитник в сегодняшнем поединке выступал на раздаче передач. Финальным аккордом были отличные комбинации от пары Гальперин-Драгичевич. Без «валидола» и проблем очередная победа «Спартака» - 71:57.