«Спартак» - «Локомотив»: позади паровоза

Интереснейший и яркий поединок «Спартак» - «Локомотив» в рамках регулярного чемпионата России БЕКО ПБЛ завершился в пользу гостей. Петербуржцы отыграли первую половину со знаком «+», а во второй стали заложниками своих ошибок…

Сетовать ни Юре Здовцу, ни Божидару Мальковичу перед сегодняшней встречей было не на что: команды на подъёме, главным образом, в моральном плане, все баскетболисты оправились от травм, да и всеобщее настроение - боевое. А как по-другому могла проходить встреча ученика и учителя? Единственное на что наставник «Спартака» продолжал жаловаться, так это трибуны. Действительно, совершенно необъяснимая тенденция. Красно-белые по ходу сезона демонстрируют качественный баскетбол, вышли в ¼ Еврокубка, но зрителей не прибавляется, посему Юре Здовц призвал поддержать «спартаковцев»: «Мы находимся сейчас в очень сложной ситуации, куда мы сами же себя и загнали. Можно сказать, что у нас сейчас нож приставлен к горлу. Для выхода в плей-офф чемпионата нам нужно, во что бы то ни стало выигрывать этот матч. Мы обязаны побеждать. Команда приложит для победы все силы, и я надеюсь, что на протяжении всего матча мы будем делать все для победы. Я приглашаю болельщиков прийти и помочь нам в этой встрече. Поддержка сейчас нам нужна!».

Наставник красно-белых подошёл к этой встрече с ещё большей ответственностью и даже внёс некоторые коррективы в стартовой пятёрке, выпустив Лиходея, Беверли, Жупана, Зозулина и Драгичевича. Хозяева площадки начали четверть резво, впрочем, «Локо» не уступал ни в скорости, да и очками особо не был обделён. Четверть ознаменовалась сумасшедшей перестрелкой из-за дуги обеих команд. Хотя, в трёхочковой дуэли победителями вышли всё же петербуржцы. Стартовый спорный достался Михе Жупану. Словенский форвард поспешил отдать мяч Патрику Беверли, паса от которого на периметре ждал Валерий Лиходей. Американский центровой Али Траоре открыть счёт со своей привычной позиции не сумел, зато последующая атака «спартаковцев» с дальней дистанции вновь увенчалась успехом. Остановить разыгравшихся хозяев с той же дистанции поспешил Джеремайа Мэсси, продемонстрировав свой отличный бросок. Вроде петербуржцы нашли свою стезю, всё шло, как по маслу, но вот фол Жупана на Максиме Григорьеве был явно несвоевременным. Российский защитник оформил энд ван, тем самым сравняв счёт 6:6. По ходу встречи в дальних перестрелках со знаком «+» отличились Алексей Зозулин и Родерик Блэкни. «Железнодорожники» не успели настроить прицел также точно, как и петербуржцы, однако нашли иной способ зарабатывать по три очка в одной атаке. Так, после нежданной потери Беверли, Максим Шелекето в быстром отрыве добежал до кольца, опустив аккуратно мяч в корзину «Спартака», а также заставил защитника «Спартака» сфолить. После трёх очков Шелекето «Локомотив» впервые вышел вперёд – 12:14. к середине четверти Здовц сделал первую замену, выпустив Лукаса Маврокефалидиса вместо Жупана, а за ним последовал размен Йотам Гальперин – Драгичевич. Греческий центровой вписался в игру великолепно, зарабатывая баллы для своей команды и отлично отрабатывая в защите. «Локомотив» обошёлся без многочисленных замен, сыграв практически в первоначальном виде всю первую четверть. Благодаря 6 трёхам в старте хозяевам удалось выиграть – 23:18.

Дежавю! Вторую десятиминутку красно-белые начали также с трёх. С отличной передачи Гальперина в корзину соперника забросил Виктор Кейру, а Сергей Быков свои первые очки заработал со средней дистанции. Кстати, российскому защитнику также удалось стать автором дальнего попадания. Спустя 4 игровые минуты «Спартак» умудрился напортачить так, что Здовцу пришлось брать первые в четверти, да и в игре тайм-аут. К середине четверти обе команды в своём пассиве имели по 5 командных фолов, посему вторая половина прошла практически со штрафных линий. Вскоре пришлось останавливать игру и наставнику краснодарской команды, ведь «Спартак» неплохо оторвался («+10»). Пауза Мальковича подействовала на краснодарцев, которые к окончанию первой половины смогли сократить отставание до 4 очков, а Шелекето « в раздевалку» успел зарядить из-за дуги – 41:37.

Вторую половину обе команды решили начать традиционно, с дальней перестрелки, но на сей раз и Лиходей и Быков промазали. После долгих мучений Мэсси всё же сумел добить мяч Блэкни, тем самым открыв счёт в третьем периоде. Ключевую роль на себя решил примерить всё тот же Блэкни, постоянно атакуя с всевозможных дистанций. Впрочем, у американца выходило неплохо. Всю первую половину периода счёт колебался в разные стороны, выводя, поочерёдно, в лидеры то «Спартак», то «Локо». К середине четверти Кейру в проходе добыл два очка, вновь выведя вперёд петербуржцев («+1»). После того, как Кей Си Риверс реализовал оба штрафных, гости начали наращивать отрыв – 50:55. В такой трудной ситуации не помешала бы мощь и проходы (конечно, с попаданиями) Владимира Драгичевича, который за одиннадцать минут бросал по кольцу гостей 10 раз и не попал ни разу! За несколько секунд до окончания четверти Янис Стрельниекс попал с периметра, но вот выиграть «Спартаку» всё равно не удалось – 55:59.

Финальный отрезок «Спартак» начал с тайм-аута после очередного попадания гостей. Как собирались «спартаковцы» отыгрываться, было непонятно – за три игровые минуты красно-белые перебрали с фолами! Да и с атаками были явные проблемы – первые очки в последней четверти «спартаковцы» смогли набрать ближе к середине. Нервы хозяев были на пределе: догнать гостей не получалось, а арбитры подливали масла в огонь, проверяя красно-белых на прочность! Несколько эпизодов с явными ошибками судей были очевидны. Сидел в затишье Гальперин, записавший в свой актив первые очки лишь под занавес встречи! За 5 фолов первым покинул площадку Стрельниекс, затем Беверли. Огромное количество брака, рассеянность… Очередная победа Мальковича и «Локо» с железными нервами – 67:79.

17.03.24 | Воскресенье
23:46
"Автомобилист" обеспечил себе победу над СКА в стартовом матче четвертьфинала Кубка Гагарина
23:10
"Манчестер Сити" и "Реал" вновь встретятся в Лиге чемпионов
08.03.24 | Пятница
19:42
ЦСКА одерживает победу над "Крыльями Советов" в РПЛ, Акинфеев спасает пенальти
02:08
Камила Валиева больше не является кандидатом в сборную России по фигурному катанию
02:06
СКА обыграл "Торпедо", забив три шайбы за 2,5 минуты
01.03.24 | Пятница
15:45
Команда Ирека Ризаева одержала победу на турнире фиджитал-BMX "Игр Будущего"
15:43
"Трактор" обеспечивает стартовую победу над "Салаватом Юлаевым" в плей-офф КХЛ
15:40
"Спартак" одерживает уверенную победу над "Северсталью" на старте плей-офф КХЛ
15:38
Новое издание охватывает шесть десятилетий российского футбола: "Шипы футбольного мяча" Виктора Асаулова
26.02.24 | Понедельник
11:18
«Ливерпуль» завоевывает Кубок английской лиги, достигая исторической десятой победы
11:16
Панарин установил личный рекорд, но «Рейнджерс» потерпели поражение от «Коламбуса»
11:13
Хачанов возвращается в топ-15 рейтинга ATP, одержав победу в Дохе
17.02.24 | Суббота
22:20
"Авангард" возглавил Восточную конференцию КХЛ, одержав убедительную победу над "Металлургом"
21:04
Евгений Семененко впечатляюще побеждает на Спартакиаде сильнейших, преодолевая рубеж в 300 баллов
21:00
Александр Самарин, серебряный призер Чемпионата Европы, объявляет о завершении спортивной карьеры