«Спартак-Приморье» - «Спартак»: обидчики наказаны

В рамках регулярного чемпионата России БЕКО ПБЛ «Спартак-Приморье» принимал в гостях петербургских «спартаковцев». В первой половине матча гостям было нелегко, хозяева площадки постоянно держали нужный темп, и счёт постоянно колебался в разные стороны, как маятник. Однако после большого перерыва петербуржцы оформили отрыв «+10» и сумели удержать его до окончания красно-белого триллера.

Долгожданный ответный матч между «спартаковцами» прошёл во Владивостоке. Впечатлений первый поединок, где петербуржцы уступили во втором овертайме, оставил массу. Сомнений в том, что эта игра будет непростой, не было. Словенский наставник «Спартака» поменял тактику, как в защите, так и нападении, начали работать совершенно другие связки, а также заиграли те, кто в «Юбилейном» отмалчивался. Евгений Бабурин, который ох как мешал петербуржцам в первой встрече, в этот раз на паркет не вышел из-за травмы. Итак, в стартовую пятёрку Юрий Здовц определил Беверли, Котишевского, Кейру, Маврокефалидиса и Драгичевича. Стартовый спорный достался петербуржцам, впрочем, как и первые очки на табло благодаря Владимиру Драгичевичу, который комфортно чувствовал себя под кольцом. Ответную атаку хозяева провалили, получив фол в нападении, но вот гостям набрать очков также не удалось из-за перехвата Геннадия Зеленского. В этот раз Нестеров не растерялся и забросил из-под кольца. Хозяева, почувствовав вкус победы, начали бомбить издали. Как и в прошлый раз, великолепно получалось у Виктора и Томаса. Правда, на трёхочковые этих баскетболистов скромно отвечали со средней линии Лукас Маврокефалидис и Драгичевич. Героем первой четверти, несомненно, являлся греческий центровой, оформивший своими 6 очками рывок. На отставание своих подопечных Борис Ливанов не отреагировал паузой, понадеявшись на самостоятельность приморцев. Наставник петербуржцев заменил отлично отыгравшего Лукаса на Миху Жупана. Словенец моментально решил прибавить в отрыве с дальней, но тщётно. За 2 минуты до конца стартового отрезка гости перебрали с командными фолами, что плохо сказалось на исходе четверти. Анатолий Каширов появился на площадке вовремя и своими двумя очками помог «Спартаку». Заключительную точку в десятиминутке поставили Катберт Виктор тремя очками из-за дуги и Шон Денисон – со средней дистанции – 17:16.

«Качели» продолжились и в последующем периоде. Отлично разыгрались Валерий Лиходей и Каширов, удалось однажды попасть с периметра Янису Стрельниексу. И первый звоночек прозвучал при «-5» для хозяев. Пауза российского специалиста оживила приморцев, Денисон молниеносно набрал 4 очка, при этом Йотам Гальперин одну атаку «проморгал». Хорошо у хозяев получалось забивать в атаках, оформляя энд ваны, три очка в одной атаке удавалось набирать и с дальней дистанции. После того, как «дальневосточные тигры» забили 8 очков, а ответа не удостоились, в игру вступил Здовц. С минимальным преимуществом хозяевам вновь удалось выиграть четверть – 34:33.

Вторая половина была намного ярче и интереснее. Из тени вышел Патрик Беверли, чьих действий не хватало «Спартаку». Так, американец забрасывал с разных дистанций, собирал подборы и раздавал передачи. Единственное, не шло у Патрика со штрафной линии. Эффективный отрезок провёл Гальперин, отдав результативную передачу на Лукаса, а в ответке перехватив мяч и забросив в быстром прорыве. Не отставал от соперников и Виктор с Тори Томасом. Последние две минуты эти ребята и вовсе посвятили себя снайперской роли. 59:60 – разница, которая говорила лишь об одном: «Спартак» впервые вышел вперёд и с неплохим заделом.

В финальном отрезке пока Виктор и Томас периодически поливали корзину петербуржцев из-за дуги, пара Гальперин-Лукас отрабатывала данки, а пара Стрельниекс-Лиходей отрабатывала аллей упы. Конечно, не «остыл» к игре и Беверли. После середины четверти приморцы уже ничего не смогли сделать с разозлившимися и настроенными только на победу петербуржцами -  63:76.

«Спартак-Приморье»: Виктор (18), Денисон (14), Томас (9), Полохин (6), Нестеров (6), Савенков (5), Голяхов (5), Зеленский, Павлов, Караулов, Кривошеев, Усков.

«Спартак»: Маврокефалидис (18), Каширов (16), Беверли (13), Лиходей (9), Драгичевич (8), Стрелниекс (7), Жупан (2), Гальперин (2), Кейру (1), Котишевский, Зозулин.