«Спартак» - «Проком»: в ритме полонеза

В Петербурге «спартаковцы» продолжили встречи в розыгрыше Единой Лиги ВТБ. После досадного поражения от «Локомотива» на выезде, красно-белые должны были взять себя в руки и выиграть у польского соперника…

До следующей игры во внутреннем чемпионате, впрочем, как и до первых игр 1\4 финала Еврокубка ещё далековато, а вот розыгрыши Лиги ВТБ как раз набирают обороты. Так, польский чемпион «Ассеко Проком» петербуржцам знаком, стоит отметить, что в поединках с этой командой дружина Юре Здовца справлялась на раз.

Перед сегодняшней встречей «Спартака» с «Прокомом», в Мариуполе в рамках того же турнира ЦСКА сыграл с «Азовмашем». Интерес этого матча заключался в том, что в последней четверти команды сумели набрать 10 очков на двоих, при этом украинцы и вовсе забили 37 очков за 40 минут! Посмеялись и начали смотреть игру в «Юбилейном»! Но, то, что продемонстрировали команды в старте, повергло в шок многих! Дежавю! 11 очков петербуржцы смогли осилить вместе с поляками в начальном отрезке! Стоит отметить, что при этом стартовая пятёрка была боевая: Лиходей, Каширов, Гальперин, Беверли и Маврокефалидис. Естественно, хозяева площадки понимали, что отступать некуда и последние 2 игры нужно выигрывать. Очевидно, петербуржцы стали нервничать, поэтому в первой половине у команды Здовца не получалось ничего! Три попадания из тринадцати, семь потерь – вот такие достижения. Словенский наставник постоянно разбавлял пятёрку новыми игроками, менял всех поочерёдно, ища выход из сложившейся ситуации, но все было тщетно. Первые очки сумел добыть кровью и потом Анатолий Каширов со средней дистанции, только с пятой попытки российскому центровому поддалось кольцо соперника. Наставник гостей Анджей Адамек поспешил взять тайм-аут, после которого на Адаме Лапете сфолил Патрик Беверли. Два реализованных штрафных польским центровым – первые очки «Прокома». Собственно, к середине матча счёт и оставался равным 2:2. спустя две минуты Йотаму Гальперину удалось извернуться и добыть ещё 2 балла для своей команды. Янис Стрельниекс напоследок обменялись с Фёдором Дмитриевым точными двушками, и четверть закончилась с минимальным преимуществом «Спартака» - 6:5.

После такого фееричного начала «спартаковцы» должны были что-то менять в своей игре. Не прошло и 5 минут (как в первом периоде), как Виктор Кейру точно запустил двушку в корзину поляков, но тут в игру вступил Адам Хрицанюк, который отличился во второй четверти 7 очками! Благодаря польскому большому счёт на табло стал равным (8:8), а Джерел Блессингейм и Пржемислав Замойски добавили максимум усилий для того, чтобы вывести «Проком» вперёд! В концовке первой половины вновь отличились по разу Каширов и Стрельниекс, но Куинтон Дэй точной трёхой оставил свою команду в лидерах – 18:20.

В таком же ритме начали и вторую половину матча, правда, на сей раз «спартаковцы» порадовали точными бросками из-за дуги, точнее одним, автором которого стал Гальперин. Здовц нервничал, болельщики всё громче скандировали: «Спартак», проснись!», а красно-белые не спешили форсировать события. Спустя пять минут Кейру оформил энд ван, после добавил ещё 2 балла в общую копилку, тем самым выведя «Спартак» снова в лидеры. Прицелился и Владимир Драгичевич, после чего польскому наставнику ничего не оставалось, как прервать игру (34:28). После минутной паузы поляки совершили рывок 0:6 и сравнялись со «спартаковцами» к началу ключевого отрезка – 34:34.

Менять темп игры никто не собирался и в четвёртой четверти. Первые очки принёс Миха Жупан спустя 2 игровые минуты, ответ Петра Щётки последовал моментально. К середине четверти «Спартак» уже перебрал с фолами и уступал «Прокому» - Здовцу требовалось принять кардинальные решения, иначе встреча могла закончиться очередным поражением…

После паузы красно-белые вновь стали ошибаться и делать непродуманные комбинации, а тем временем Лапета «добил» Юре Здовца точным трюльником («-4»). Словенский специалист использовал оставшиеся тайм-ауты, и за минуту с небольшим хозяева должны были решить все свои проблемы. Но пара промахов «спартаковцев» решила всё за них – 45:50. Пятое поражение «Спартака» кряду!