ЦСКА – «Спартак». Столичные разборки

В рамках чемпионата России БЕКО ПБЛ подопечные Этторе Мессины принимали в родных стенах петербургский «Спартак». На протяжении тридцати минут гостям удавалось навязывать борьбу, однако в концовке встречи всё решило индивидуальное мастерство Милоша Теодосича. СПОРТДИАЛОГ наблюдал за тем, как петербуржцы впервые потерпели поражение в новом сезоне.

ПЕРЕД МАТЧЕМ

Главный тренер ЦСКА Этторе Мессина: «У нас не так много времени на подготовку, сейчас гораздо важнее дать отдохнуть тем игрокам, что провели много времени на площадке в Стамбуле. Надеюсь, мы возьмём мотивацию из того хорошего баскетбола, который команда показывала против «Бешикташа». «Спартак» сейчас выглядит здорово, тренер Юре Здовц делает хорошую работу по построению команды. Нам нужно быть особенно внимательными при противодействии пик-н-роллами и находить ключи к агрессивной защите».

Главный тренер «Спартака» Юре Здовц: «Всем известно, какой клуб ЦСКА: один из ведущих в Европе, может заполучить в свои ряды практически любого игрока. В ЦСКА и состав, и тренер, и организация – всё на самом высоком уровне. Армейцев можно назвать клубом с другой планеты. Но у нас есть все права навязать сопернику борьбу. К тому же, можно сказать, предстоящая встреча для нас более лёгкая по сравнению с теми, которые мы провели недавно и которые нам предстоят, — в этом матче нам нечего терять. Для нас главное — продолжать работать над ошибками, совершенствовать игру и в защите, и в нападении и стремиться придерживаться победного графика дальше».

ИГРА

Усталости словно и не бывало. Армейцы, только прилетевшие из Турции, где уверенно разобрались с «Бешикташем», ринулись в бой со спартаковцами с завидным настроем. Однако стоило Кауну и Уимсу набрать по 2 балла, как в игру включились гости. После плохой скидки Теодосича, Беверли совершил перехват и, не размениваясь, забросил издали. На этом красно-белые не остановились – после очередного перехвата, в быстром прорыве «двушку» добавил Картер. Прилетела с периметра и «трёха» Хряпы, но к середине четверти Беверли своим упорством помог «Спартаку» вести в счёте («+3»). Мессина не спешил с паузами, хотя двойных замен последовало немало. Правда, к успеху это не привело. Два «трюльника» от Картера и Маврокефалидиса решили исход первого отрезка – 18:20. Вторая четверть также осталась за спартаковцами. Заворуев начал с дальнего попадания, а Маврокефалидис зачастил со средними бросками. Но разошёлся не на шутку Каун. Не забывали соперники демонстрировать друг другу и снайперское мастерство. Дважды Здовц требовал тайм-аут, ведь армейцам удавалось сравнивать счёт и выходить в лидеры. Под занавес первой половины встречи благодаря баззер-биттеру Беверли гости смогли сохранить равный счёт – 40:40.

Во второй половине на паркет вновь вышел Крстич и набросал в корзину петербуржцев 6 очков, а Теодосич добавил издали. Спартаковцы только и сумели ответить «трюльником» за всё это время, посему гостям пришлось брать паузу. Паузы подействовали на красно-белых отрезвляюще и вскоре они совершили рывок, подобравшись к армейцам вплотную. Пришла очередь Мессины пользоваться опцией «Тайм-аут». Собраться мыслями на последней минуте третьей четверти хозяева не смогли, а Заворуев точным «трюльником» вывел «Спартак» вперёд – 57:58. На старте последней четверти Теодосич и Райт обменялись точными бросками со средней дистанции. Однако после этого Милош продолжил атаковать корзину «Спартака» и весьма удачно. К середине четверти счёт вновь был равным, но хозяева сумели взять ситуацию под контроль и довели матч до победы - 78:68.

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА

ЦСКА:

По итогам первых 30 минут Александра Кауна можно было смело называть героем встречи. Однако благодаря Милошу Теодосичу ЦСКА всё же удалось одолеть принципиальных соперников. Сербский защитник в ключевом отрезке сыграл великолепно, хоть и немало очков реализовал с линии. Однако это не мешало игроку точно атаковать издали, и раздавать отличные передачи. Проведя на паркете неполных 30 минут, сербский баскетболист набрал 20 очков и раздал 7 результативных передачи.

«Спартак»:

В стане красно-белых вновь заблистал Патрик Беверли. Американец записал в свой актив 16 очков, отдал две передачи, совершил 5 перехватов, да и под щитом успел собрать 4 отскока. Однако этого не хватило «Спартаку» для победы.

ХУДШИЕ ИГРОКИ МАТЧА

ЦСКА:

По иронии судьбы, MVP октября в Евролиге Сонни Уимс в этом матче стал антигероем. Не удивляйтесь, что выбор пал на него. Однако американец поставил себе высокую планку, и после 20 в среднем за игру набранных очков, тяжело было представить, что этот показатель может быть иным. Так, Уимс набрал всего-то 4 очка, совершив 11 попыток и забросив лишь дважды.

«Спартак»:

Не могу назвать худшим Яковенко, который провёл на площадке всего 3 минуты. Посему звание худшего достаётся Владимиру Драгичевичу. Черногорский форвард феерил в прошлом матче, однако, в этом - ему удалось набрать 6 пунктов, при этом совершить 2 потери, и заработать 4 персональных замечания.