«Университет-Нева» - «Чеховские медведи»: молодость – гадость?

В первом финальном матче чемпионата России по гандболу петербуржская команда «Университет-Нева» принимала в родных стенах текущего чемпиона страны «Чеховских медведей». Ожидать чего-то грандиозного от дружины Дмитрия Торгованова не приходилось, несмотря на отличную предфинальную серию из десятка побед.

Пока «студенты» чередовали отдых с тренировками, «медведи» в матче против пермяков завоевывали Кубок России по гандболу. Однако тот факт, что за золото «ветераны» и мастаки своего дела будут драться с молодыми игроками, говорит о том, что козырей, у «Невы», практически не остаётся. По крайней мере, так показалось, в первой половине финальной встречи.

Гости события не форсировали, чем и поплатились в первой же атаке, потеряв мяч. Правда, «студенты» уникальным случаем воспользоваться также не смогли из-за потери Эльдара Насырова. Зато после ещё одного обмена потерями Анатолий Чезлов первым поразил ворота «медведей». Ответ последовал молниеносно. С первых минут радовали не столько бомбардиры «Невы», сколько невозмутимый Вадим Богданов, который буквально в каждом опасном эпизоде спасал команду. Итак, на счету «стража ворот» в первом тайме «всего-то» - более 10 сейвов! Допустим, Олег Грамс похвастаться таким результатом явно не мог. Второй мяч в ворота противника запустил Александр Санашкин с семи метров, «Неву» могла постичь та же участь, но Тимур Дибиров промахнулся. Кстати, оба его семиметровых в первом тайме цели не достигли, правда, реабилитировался левый крайний в одной из контратак. Несмотря на брак в нападении и при передачах, «Нева» достойно шла вперёд, то и дело, отрываясь от чеховцев. Первые 10 минут «студентам» удавалось держаться поодаль на 2 мяча, после чего Александр Пышкин оформил трёхочковый отрыв. После долгой засухи «медведей», Дмитрий Ковалёв всё же сумел пробить Богданова, к нему подключился Сергей Шельменко. Шикарные несколько мячей забросил в ворота хозяев Сергей Горбок, позабыв о защите напрочь и перебросив оба раза через руки соперников. На 20-й минуте Санашкину удалось сделать перехват, но в отрыве заколотить мяч в ворота не вышло из-за Виталия Иванова. Последнего удалили на 2 минуты, а Александр снова отличился с семи метров – 12:7. Вскоре гости сообразили, что силой ворота «Невы» взять трудно, посему начали хитрить, что, собственно, приносило результаты. За 5 минут до окончания первой половины гости вновь отыграли разницу, Владимир Максимов даже попросил минутный перерыв в надежде на то, что удастся переломить ход игры и выйти лидерами. Не тут-то было, Санашкин вновь сделал своё «семиметровое дельце». Не удалось Пышкину закончить тайм на мажорной ноте, забив в ворота гостей, но небольшая разница в счёте всё же радовала – 15:12.

С глупой потери начали подопечные Дмитрия Торгованова вторую половину. Андрей Ляшенко упустил мяч, а подскочивший вовремя Горбок такого шанса упустить бы не посмел, пустившись пулей к воротам хозяев. «Медведи» спешили сравнять счёт, но не получалось. Первая половина тайма «принадлежала» хозяевам, всё было под контролем, пока Даниил Шишкарёв не сделал важную отметку в счёте – 21:21. За ним Ковалёв уже не промахнулся с семи метров, игра начала уходить из рук хозяев. Чеховцы одушевились, наладили свою игру на обоих концах площадки и уже не подпускали оппонентов ни на полшага. Наставника «студентов» реакция подопечных насторожила, и он попросил тайм-аут. Антон Мухин со штрафной промазал, Санашкина удалили на 2 минуты - несколько досадных ошибок стали явным следствием удачи гостей. Тем временем игра подходила к логическому завершению, и победа была «в цепких лапах медведей». При «+4» Максимов взял непонятную паузу, которая деморализовала «медведей», а не тонизировала. Ведь именно после этого перерыва забили Игорь Поляков, Дмитрий Черных и Ляшенко. Правда, в ненужный момент хозяева пропустили очередной мяч, а времени «на отыграться» не оставалось. Победа на классе от чемпионов – 26:28. Отыграться в гостях «Неве» будет крайне тяжело…