«Вернблум лишь ослабил удавку на шее ЦСКА»: Испанские СМИ о матче ЦСКА - «Реал»

Ничья в матче 1/8 Лиги Чемпионов между московским ЦСКА и мадридским «Реалом» стала неожиданной не только для рядовых болельщиков, но и для испанских СМИ. Испанские газеты сходятся во мнении, что подобный результат стал следствием оплошности и итоговая победа «королевского» клуба не вызывает вопросов. СпортДиалог предлагает вниманию читателей наиболее яркие высказывания испанских СМИ.

«Фильм не закончится до тех пор, пока горит свет в зале»

«Прежде чем судья возвестил об окончании матча, игроки «Реала» предались мечтаниям о горячем душе и звуке авиационных двигателей, готовых стать колыбелью для уставших и замерзших футболистов. Все их мысли были о возвращении домой, в страну тепла и любви. Ведь к 90 минуте цель была достигнута: победа в Лужниках далась им малой кровью. Несколько ударов в створ ворот Касильяса были не в счет. А дополнительное время, как назло, длилось целую вечность. А так хотелось уже наконец снять футболки, принять горячий душ, насладиться русским деликатесом икрой, погрузиться в сладостный сон и проснуться от теплых лучей солнца, встающего над Мадридом… Но не вышло.

Фильм не закончится до тех пор, пока горит свет в зале кинотеатра, и уборщик не начал подметать попкорн под ногами. Забывчивость, рассеянность, самоуверенность, нетерпение. Все сразу. ЦСКА сумело наказать наших игроков. Провал на правом фланге, и словно полк казаков ворвался в штрафную. Отчаявшиеся и злые. Как последний патрон в маузере красноармейца, этот выстрел стал роковым. Все началось с братьев Березуцких, а закончилось ударом Вернблума, который в первый раз за всю игру сыграл в мяч, а не в тело. В этот момент Мадрид замер.

Трава…Ни трава была проблемой. Наоборот. Мяч катился с легкостью, и трава выглядела мягкой, как ковер в посольстве. Единственная загвоздка в том, что синтетическая трава разбила игру нашей команды на маленькие пятна, никак не хотевшие объединиться в картину. В итоге игра «Реала» походила на шерсть далматинца.

В холодной Москве не так уж плохо. Что на самом деле тревожит, так это ответный гол Вернблума. Но как бы то ни было, мы все знаем, кто будет играть в четвертьфинале. А русские, русские взяли свое…», - размышляет AS

«Этот чертов блондин»

«Как же несправедлив гол Вернблума. Этот чертов блондин променял изысканные вина на русскую водку и быстро освоился. Слишком быстро. Впрочем, его гол подарил нам интригу. А значит, Сантьяго Бернабеу будет заполнен. Этим жителям степей надо указать их место.

Что касаемо игроков, то Бензема настоящий герой. Игуаин в который раз доказал, что готов выручить в тяжелый момент. Чрезвычайно не хватало Ди Марии и его активности. Что делал Хедира на поле, цензурным словам не поддается. Турок был похож на случайного туриста, неведомо как забредшего на поле московского стадиона. При всем уважении, зачем его вообще взяли из Бундеслиги?

В любом случае беспроигрышная серия «Реала» в Лиге Чемпионов продолжается. Но в Мадриде нужно быть поосторожнее. И, конечно, стоит отдельно отметить 871 «викинга», которые не испугались русских морозов и прибыли в Москву поддержать «королевский» клуб. Ребята из Санкт-Петербурга, Белоруссии, Толедо, Швейцарии, Дании, Парижа вы настоящие герои!», - пишет Marca

«Авария на последних минутах»

«Ничья в Москве – результат случайной оплошности на последних секундах. Русские не продемонстрировали ничего. В буквальном смысле. Недееспособная атака, грубая полузащита, и оборонительная линия с дрожащими от страха коленками. Если бы не Чепчугов, все было бы кончено уже к концу первого тайма. Русские сумели подпортить нам настроение, но на большее они не способны. В Мадриде их ждет показательная порка», - El Mundo

«Неприятный сюрприз»

«Ни русский холод, ни искусственный газон не смогли смутить футболистов «Реала». Им просто не удалось реализовать свое преимущество в классе. Криштиано терзал оборону ЦСКА из раза в раз, но она держалась. Несмотря на то, что «армейцы» не так давно вышли из отпуска после двухмесячного перерыва, физически они смотрелись, на удивление, неплохо. Это была ночь тренеров. Оба постарались оградить свои команды от ошибок, вытекающих из владения мячом. Моуринью построил игру «Реала» на резких выпадах, в то время как его оппонент забаррикадировал центр поля. Даже потеря Бенземы не сказалась на атакующем потенциале «сливочных». Игуаин здорово вошел в игру и достойно заменил своего партнера. Гол Роналду был логичен. Здорово смотревшийся Чепчугов ничем помочь своим партнерам не смог. ЦСКА ничего не демонстрировал в атаке вплоть до последних минут. Лишь в самой концовке, хозяева все же решились на штурм. Видимо, собравшиеся на стадионе 70 тысяч зрителей не могли не быть вознаграждены за свое мужество и стойкость. Они все же увидели гол в исполнении своей любимой команды. Вернблум, провел «мусорный» мяч. Тем самым он лишь ослабил удавку на шее ЦСКА, не более», - пишет El Pais

Прямая речь:

«Могу сказать только, что результат такой, какой он есть. И мы должны на него ориентироваться перед началом ответной игры в Мадриде. Наши соперники мало что сделали для того, чтобы забить, но они забили. А у нас были возможности увеличить счёт, но мы их не использовали», - Жозе Моуринью

«В целом, в первом тайме нам удавалось обороняться, как мы планировали. И «Реал» почти не создавал моментов. Гол они забили после наших необязательных ошибок. А вот атакующая игра немного расклеилась. Думаю, это связано с тем, что в середине поля отсутствовали наши ведущие футболисты, такие, как Хонда и Мамаев. То, что нам удалось сравнять счёт – это конечно очень хорошо и оставляет нам неплохие шансы на итоговый результат», - Леонид Слуцкий.

«Мы только еще набираем форму. Для такого состояния сыграли очень достойно. Так что не вижу никакой проблемы. Все выглядели хорошо. Что касается обороны, то наши защитники сделали все, что могли, чтобы сдержать Криштиану Роналду и остальных. Что касается ответной игры в Мадриде, то мы будем продолжать готовиться. И рассуждать говорить о том, как будет развиваться эта встреча, преждевременно. Всегда говорил, что в футболе возможно все. Будем тщательно готовиться к поездке в Мадрид. Сделаем выводы из сегодняшней встречи и постараемся показать качественный футбол на «Сантьяго Бернабеу», - Седу Думбия.

«Конечно, победа была бы лучше ничьей, но сегодня в соперниках у нас была хорошая команда. Теперь очень большое значение будет иметь ответный матч. Нам предстоит выступать перед своими болельщиками и, надеюсь, сможем одолеть ЦСКА. Сегодня же нам осложнил жизнь ряд обстоятельств – например, искусственный газон, к которому мы так и не привыкли. Однако считаю, что «Реал» провел хорошую встречу. Но, к сожалению, пропустили на последней минуте», - Пепе.

«Забивать голы не совсем мое дело. Я же опорный полузащитник, забиваю по большим праздникам. Теперь все решится в Мадриде. Там может произойти все что угодно, – это игра! Если бы уступили сегодня 0:3 или 0:4, тогда – да, без шансов. А так – мы не сдаемся!», - Понтус Вернблум.