За что ненавидят клубы-олигархи?

 

Махачкалинский «Анжи» за последний год нашумел на всю футбольную Европу. Но шум был вызван не результатами дагестанской команды, а безумной активностью на трансферном рынке. Последний раз такое внимание публики приковывала трансферная кампания «Манчестер Сити» летом 2009-го года, впрочем, серьезных результатов англичанам она тогда не принесла. Можно ли сравнивать селекционные стратегии «Сити» и «Анжи», и стоит ли вообще проводить аналогии между этими клубами? СпортДиалог попытался разобраться в этих вопросах.

 

Конец традиционного футбола?

Суровая футбольная действительность уже не первый год приучает любителей этого вида спорта к тому, что теперь «заказывают музыку» (читай – покупают лучших игроков и претендуют на итоговые успехи) только обеспеченные клубы. В 2008 году мировой футбольный рынок был взорван «Манчестер Сити» после того, как клуб был приобретен компанией Абу-Даби Юнайтед Груп из Арабских Эмиратов. Шейх Мансур бин Зайед Аль Нахьян не поскупился потратиться на свой новый проект, заявив, что в его клубе должны играть 22 игрока топ-уровня, а деньги, которые необходимо на них потратить для него – не проблема. В памяти многих наверняка еще сохранились воспоминания о трансферных бомбах, которые взрывали «горожане» каждое трансферное окно. Переходы Робиньо, Коло Туре, Адебайора, Тевеса и многих других назывались не только сенсационными, но и скандальными.

В России примерно в это же время рождался свой проект, в который вкладывалось огромное количество денег. Самым зажиточным по российским меркам топ-клубом стал петербургский «Зенит», который, находясь под покровительством «Газпрома», особо не считал средства во время покупок Тимощука, Данни и Бухарова. Исторически так сложилось, что богатых и успешных в народе не очень жалуют (особенно в России), поэтому болельщикам клуба с берегов Невы зачастую приходилось слышать о том, что все эти покупки совершаются на бюджетные деньги российского народа, и о том, что они не соблюдают правила «фэйр-плей» умышленно ослабляя своих соперников, и много чего еще. Но после того как известный бизнесмен Сулейман Керимов стал владельцем махачкалинского «Анжи», маятник пошатнулся, и теперь, возможно, даже «Зенит» не сможет конкурировать на трансферном рынке с дагестанским клубом, который принял у питерцев право называться в народе самой ненавидимой командой страны.

 

Дагестанская мечта

Перед стартом чемпионата России-2011/12 Керимовым было объявлено, что он рассчитывает усилить «Анжи» звездами мирового уровня, но тогда к его словам мало, кто отнесся серьезно. У нас почему-то принято перед сезоном рассказывать прессе о высоких амбициях и задачах попасть в еврокубки, даже если твой клуб только вышел из низшего дивизиона и испытывает некоторые финансовые проблемы. Когда появилась первая информация о том, что в Махачкалу может переехать легендарный Роберто Карлос, многими эта новость воспринялась как неудачная шутка. Однако, как показало время, господин Керимов такими вещами не шутит. Помимо 38-летнего бразильца в российский клуб перешли его соотечественники Тарделли, Жусилей, признанный лучшим опорником предыдущего чемпионата Бразилии, а также марокканец Буссуфа из «Андерлехта». Но самые громкие трансферы махачкалинцы приберегли до лета.  Ко второй части российского первенства «Анжи» подготовился куда основательнее, новыми футболистами строящегося российского топ-клуба стали: Барак Джуджак, Юрий Жирков, Мехди Карсела-Гонсалес, Владимир Габулов и суперзвезда мирового масштаба Самюэль Это’О. По данным портала Transfermarkt.deна летнюю селекцию махачкалинцы потратили около 62 миллионов евро без учета подъемных, и, по сути, могли на этом не останавливаться. С таким составом дагестанцы просто обязаны бороться за самые высокие места и довольно успешно играть в Европе в следующем сезоне. Однако вместе с большими деньгами к «Анжи» пришла и всеобщая ненависть. Помимо того, что у болельщиков московских клубов и так всегда были «сложные» отношения с болельщиками кавказских команд, теперь у них есть повод не любить махачкалинскую команду еще больше. «Анжи» обвиняют в том, что они чересчур завышают стоимость футболистов, и теперь для того, чтобы пригласить хорошего игрока в Россию нашим клубам придется предлагать еще больше, чем раньше. Ярким примером ненависти российских болельщиков к «Анжи» явился товарищеский матч сборной России со сборной Сербии, во время которого, Юрий Жирков, незадолго до матча пополнивший кавказский клуб, был подвергнут жесточайшей обструкции со стороны болельщиков своей же сборной, посчитавших, что Юрий «продался». Едва ли дагестанцев как-то тревожит то, что их клуб носит неофициальный титул «самой ненавидимой команды России». Скорее они сосредоточены лишь на том, чтобы увидеть «Анжи» как можно выше в турнирной таблице, да и судя по их высказываниям в интернете, за этой ненавистью они не видят ничего более чем обыкновенную людскую зависть.

Но все же пока рано говорить о том, что «Анжи» - претендент на какой-то титул уже сейчас. В этом сезоне попадание махачкалинской команды в тройку уже будет успехом, ну а шансы догнать ЦСКА и «Зенит» и вовсе минимальны. Дагестанцы могут претендовать на победу в Кубке, но для этого им придется уже в 1/8 финала пройти отлично выступающее в этом сезоне московское «Динамо». Скорее всего, клуб Сулеймана Керимова выступит как один из фаворитов уже в сезоне 2012/13, однако это произойдет еще нескоро.

 

Манчестерский путь

Но вернемся на Туманный Альбион. «Манчестер Сити» пока так и не может похвастать трофеями в качестве отдачи за огромные суммы, потраченные арабским шейхом. Находясь под патронажем Абу-Даби Юнайтед Груп уже четвертый год, «горожане» завоевали лишь один титул – в прошлом сезоне им удалось стать победителями Кубка Англии. И с новым сезоном болельщики «Сити» связывают большие надежды, так как их клуб завоевал право участвовать в Лиге чемпионов. Да и их шансы на то, чтобы побороться за чемпионство выглядят куда более убедительными, чем в прошлые сезоны. Впрочем, матч за Суперкубок Англии подопечные Роберто Манчини уже успели проиграть, несмотря на то, что вели у своих заклятых врагов из «Юнайтед» по ходу встречи со счетом 2:0. Та волевая победа «МЮ» 2:3 многими английскими фанатами была признана победой настоящего традиционного футбола над клубами-олигархами, которые не имеют истории, а имеют лишь безграничные финансовые возможности. Раньше так отзывались о «Челси» после того, как владельцем «аристократов» стал Роман Абрамович, а теперь ставят это в укор «Манчестер Сити». Бывший защитник «Манчестер Юнайтед» Гари Невилл не постеснялся признаться широкой общественности, что теперь ненавидит «Сити» куда больше, чем «Ливерпуль» - главного соперника «красных дьяволов» за всю историю британского футбола.  «В детстве я ненавидел «Ливерпуль» - они все время побеждали, а дела у «МЮ» тогда складывались не очень. Но я всегда уважал их за их традиции, за историю, которая у них есть. У «Сити» нет ничего из этого, у них есть только деньги», - громогласно заявил экс-футболист «Юнайтед». Сами футболисты горожан признают, что чувствуют ненависть, окружающую их команду. Найджел Де Йонг как-то заявил о том, что раньше в Англии было принято ненавидеть «Челси», но когда титул самой богатой команды перешел к «Сити», то вся ненависть сразу полилась на них. «Во время выездных матчей я часто чувствую, как нас ненавидит весь стадион, я думаю никто в Англии, кроме наших фанатов, не желает нам успеха», - заявил голландец.

В России до такого пока не дошло, и ненависть к дагестанскому к клубу пока заканчивается исключительно на уровне болельщицких разборок. От специалистов, наоборот, достаточно часто приходится слышать, что массовые покупки «Анжи» звезд только повышают уровень нашего чемпионата, и то, что проект Керимова помогает развиваться футболу в одном из самых проблемных регионов России, и вместе с этим поднимает его престиж на европейском уровне.

 

Перспективы «проекта «Анжи»

Как показывает опыт «Манчестер Сити», огромные финансовые вложения не гарантируют мгновенного результата, и махачкалинцам тоже вряд ли стоит на него рассчитывать. «Проект «Анжи» существует меньше года, и им уже удалось добиться многого по сравнению с тем, что было раньше. Если намерения господина Керимова действительно серьезны, и он продолжит финансирование команды, то уже к следующему сезону дагестанский клуб может добиться еще больших высот. Но для того, чтобы стабильно показывать высокие результаты нужно нечто большее, чем просто стабильное финансирование, что подтверждает на своем опыте «Сити». Когда на команду обрушился дождь из арабских денег, на тренерском мостике располагался Марк Хьюз, очень скромный по меркам английской Премьер-лиги специалист. Было понятно, что его рано или поздно заменят более именитым коллегой, и тогда на роль дирижера зажиточного манчестерского театра был приглашен Свен-Еран Эрикссон. Но швед также не сумел сжиться со звездами, которые один за другим приезжали на «Сити оф Манчестер Стадиум», и создать из них звездную команду, а не команду звезд. Тогда шейх Мансур решил в очередной раз не скупиться, и пригласил к футболистам-звездам подобающего тренера, а Роберто Манчини, без сомнения, можно считать таковым. Но даже ему пока так и не удается создать дружный коллектив. То и дело в прессу просочится какой-нибудь скандал, связанный с Карлосом Тевесом или Марио Балотелли.  Это все к тому, что далеко не факт, что Гаджи Гаджиев сумеет огранить бриллиант, который держит в руках. Едва ли можно сомневаться в тренерском таланте Гаджи Муслимовича, но все же он никогда не работал со футболистами уровня Жусилея или Джуджака, не говоря уже об Это’О, и сможет ли он использовать их верно – очень спорный вопрос. Вероятнее всего для Гаджиева нынешний сезон будет решающим. Если с таким подбором исполнителей ему не удастся финишировать в пятерке, то практически наверняка его судьба будет решена. Нельзя категорически заявлять, что махачкалинскому клубу нужен именитый тренер-легионер, да и опыт «Сити» показывает, что это вовсе не панацея, но не зря говорят, что любой футболист должен чувствовать авторитет своего наставника.

Вероятно, что уже в следующем сезоне «Анжи» немного сменит свою хищную селекционную стратегию на точечную, как это сделал «Манчестер Сити» этим летом. Пока же складывалось впечатление, что некоторые покупки дагестанского клуба носили имиджевый характер, который был присущ «горожанам» в первые два сезона правления арабского шейха. Тогда, глядя на список нападающих «Сити», многие смеялись, что манчестерцы планируют играть по схеме 0-0-11. Нечто похожее можно уследить и в действиях «Анжи» этим летом. Вместо того чтобы усилить не всегда надежную оборону по-настоящему звездным футболистом, махачкалинцы приобретали игроков атаки, причем преимущественно на левый фланг, что выглядит немного странным. Да и Нукри Ревишвили, при всем к нему уважении, не выглядит голкипером топ-клуба, коим себя потихоньку начинает считать «Анжи». Впрочем, стоит повториться, наверное, точечная селекция последует уже перед следующим сезоном, и немаловажным фактором будет итоговое место дагестанского клуба в нынешнем чемпионате, а также кто будет занимать должность главного тренера.

Еще один факт, вызывающий опасение, это вопрос самоидентификации этого проекта. Если сейчас футболисты «Анжи» живут в Москве, тренируются в подмосковном Кратово, а в Махачкалу летают лишь на домашние игры, то будут ли сами футболисты клуба осознавать, что играют за махачкалинскую команду, а не подмосковную, проводящую матчи вдалеке от города где базируется? Например, те же бразильцы Жусилей и Тарделли не скрывают того, что жить в Махачкалу они не поехали бы, и были согласны только на комфортабельные условия в Москве. Вряд ли мнение Роберто Карлоса, Жиркова и Это’О кардинально отличается от точки зрения одноклубников. По заверениям Керимова, футбольная инфраструктура в Махачкале будет полностью развита через 2-3 года, но то, что клуб переедет в Дагестан, даже в этом случае вызывает большие сомнения. Вернее, клуб может быть и переедет, только вот его звезды вряд ли этого захотят. Так и получится, что «Анжи» окончательно превратится в подмосковный клуб, играющий домашние матчи в Дагестане.

 

Вместо заключения

Конечно, нельзя с полной серьезностью сравнивать «Анжи» и «Манчестер Сити». Все же клубы являются абсолютно разными, и аналогии, приведенные в этой статье, скорее, субъективная позиция автора. Но то, что эти команды являются основными поставщиками громких сенсаций на трансферном рынке своих стран и мира в целом – факт. «Горожане» развиваются подобным образом уже четвертый год, а «Анжи» лишь только начал следовать этой стратегии, и дагестанскому клубу предстоит еще длинный путь до того, чтобы не только заявлять о своих амбициях стать топ-клубом, но и подтверждать их достижениями. Сейчас деньги решают, конечно, не все, но очень многое, поэтому в ближайшие годы будет очень интересно следить за тем, как будет развиваться «проект «Анжи» Сулеймана Керимова, если, конечно, он пожелает продолжать вкладывать в него свои деньги. А что касается всеобщей ненависти… «Анжи» можно ненавидеть, но с этим клубом придется считаться любому сопернику.